Порвался пакет в магазине и разбилась бутылка

При покупке товара в стеклянной таре, на кассе приобрели пакет магазина, после оплаты стали брать пакет с прилавка, пакет разорвался и весь товар разбился. Кто в данном случаи должен понести затраты: покупатель или магазин?

Ответы юристов ( 1 )

Добрый день Наталия!

Представитель продавца, в вашем случае кассир, должен был в обязательно порядке довести до вас сведения о потребительских свойствах товара (пластикового пакета)- это его прямая обязанность, установленная ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей», так как он этого не сделал, то тем самым нарушил ваши права, что повлекло до вас вред, выразившийся в бое стеклянных бутылок. Такой вред продавец должен вам возместить на основании ст. 14 того же закона-

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме. Таким образом продавец должен возместить вам стоимость всех разбитых бутылок.

При покупке товара в стеклянной таре, на кассе приобрели пакет магазина, после оплаты стали брать пакет с прилавка, пакет разорвался и весь товар разбился. Кто в данном случаи должен понести затраты: покупатель или магазин?

Ответы юристов ( 1 )

Добрый день Наталия!

Представитель продавца, в вашем случае кассир, должен был в обязательно порядке довести до вас сведения о потребительских свойствах товара (пластикового пакета)- это его прямая обязанность, установленная ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей», так как он этого не сделал, то тем самым нарушил ваши права, что повлекло до вас вред, выразившийся в бое стеклянных бутылок. Такой вред продавец должен вам возместить на основании ст. 14 того же закона-

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме. Таким образом продавец должен возместить вам стоимость всех разбитых бутылок.

Читайте также:  Расскажи о себе аск

Здравствуйте! Такая ситуация: в гипермаркете после оплаты покупок я пошел к камерам хранения. По пути внезапно порвался пакет с продуктами (снизу, не ручки) и часть товара разбилась. Пакет брал прямо на кассе.

Можно ли отнести этот случай к защите прав потребителей? Обязан ли магазин возместить мне стоимость испорченного товара? Чек в наличии.

Здравствуйте! Здесь вопрос достаточно спорный.

Продавец должен был Вас уведомить о том, какой вес товара выдерживает пакет, и соотвественно, информация об этом должна быть на пакете. Если продавец этого не сделал, он не представил Вам необходимую информацию о товаре, должен, в соответствии со ст. 14 Закона О защите прав потребителей, возместить Вам вред, причиненный недостатком товара, а именно-стоимость поврежденных продуктов. Для этого обратитесь к продавцу с письменной претензией, со ссылкой на вышеуказанную статью, копией чека и вручите сотруднику продавца под отметку на Вашем экземпляре (подпись/ФИО/дата/печать) и установите продавцу срок для удовлетворения Ваших требований.

По поводу суда – не уверена, что целесообразно обращаться, так как доказать, что Вам не разъяснили свойства пакета будет сложно, поэтому шансы на успех в суде не очень велики.

Оцените статью
Добавить комментарий

Порвался пакет в магазине и разбилась бутылка

При покупке товара в стеклянной таре, на кассе приобрели пакет магазина, после оплаты стали брать пакет с прилавка, пакет разорвался и весь товар разбился. Кто в данном случаи должен понести затраты: покупатель или магазин?

Ответы юристов ( 1 )

Добрый день Наталия!

Представитель продавца, в вашем случае кассир, должен был в обязательно порядке довести до вас сведения о потребительских свойствах товара (пластикового пакета)- это его прямая обязанность, установленная ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей», так как он этого не сделал, то тем самым нарушил ваши права, что повлекло до вас вред, выразившийся в бое стеклянных бутылок. Такой вред продавец должен вам возместить на основании ст. 14 того же закона-

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме. Таким образом продавец должен возместить вам стоимость всех разбитых бутылок.

При покупке товара в стеклянной таре, на кассе приобрели пакет магазина, после оплаты стали брать пакет с прилавка, пакет разорвался и весь товар разбился. Кто в данном случаи должен понести затраты: покупатель или магазин?

Ответы юристов ( 1 )

Добрый день Наталия!

Представитель продавца, в вашем случае кассир, должен был в обязательно порядке довести до вас сведения о потребительских свойствах товара (пластикового пакета)- это его прямая обязанность, установленная ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей», так как он этого не сделал, то тем самым нарушил ваши права, что повлекло до вас вред, выразившийся в бое стеклянных бутылок. Такой вред продавец должен вам возместить на основании ст. 14 того же закона-

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме. Таким образом продавец должен возместить вам стоимость всех разбитых бутылок.

Читайте также:  Рецепт шарлотки по английскому языку

Здравствуйте! Такая ситуация: в гипермаркете после оплаты покупок я пошел к камерам хранения. По пути внезапно порвался пакет с продуктами (снизу, не ручки) и часть товара разбилась. Пакет брал прямо на кассе.

Можно ли отнести этот случай к защите прав потребителей? Обязан ли магазин возместить мне стоимость испорченного товара? Чек в наличии.

Здравствуйте! Здесь вопрос достаточно спорный.

Продавец должен был Вас уведомить о том, какой вес товара выдерживает пакет, и соотвественно, информация об этом должна быть на пакете. Если продавец этого не сделал, он не представил Вам необходимую информацию о товаре, должен, в соответствии со ст. 14 Закона О защите прав потребителей, возместить Вам вред, причиненный недостатком товара, а именно-стоимость поврежденных продуктов. Для этого обратитесь к продавцу с письменной претензией, со ссылкой на вышеуказанную статью, копией чека и вручите сотруднику продавца под отметку на Вашем экземпляре (подпись/ФИО/дата/печать) и установите продавцу срок для удовлетворения Ваших требований.

По поводу суда – не уверена, что целесообразно обращаться, так как доказать, что Вам не разъяснили свойства пакета будет сложно, поэтому шансы на успех в суде не очень велики.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector