Телевизионный сериал «Великолепный век» привлек к себе внимание широкого круга зрителей. Даже те, кто никогда не увлекался историей, с удовольствием следили за развитием дворцовых интриг и гаремных заговоров, которые происходили в Стамбуле в середине XVI века. Но великолепный век величия Османов, когда на троне сменяли друг друга султанши, не кончился со смертью Хюррем. Эпоха правления женщин продолжалась еще целое столетие. Поэтому было вполне логичным снять второй сезон сериала. Он назывался «Великолепный век. Кёсем». Премьера сериала состоялась в октябре 2015 года. А уже в январе 2016-го первые серии этой исторической эпопеи увидели российские телезрители. Но увы, 30 эпизодов, которые были разделены на два сезона, так быстро закончились… И теперь поклонников сериала волнует только один вопрос: будет ли продолжение «Великолепного века» после «Кесем»? Об этом ходит много противоречивых слухов. Давайте докапываться до истины.
Эпоха «султаната женщин»
Первый сериал о перипетиях судьбы Роксоланы был полностью основан на исторических событиях. Конечно, режиссеры добавили в повествование страстей, захватывающих интриг и выдуманных в угоду публике подробностей, но канва сюжета полностью соответствует тому, что донесли до нас летописи и прочие достойные доверия источники. После смерти Сулеймана Кануни империей стал править его сын Селим. Но при нем большой властью распоряжаться судьбами страны пользовалась его жена Нурбану-султан. «Великолепный век» (продолжение сериала) рассказывает о третьей великой султанше – Кёсем. Она жила на столетие позже легендарной Роксоланы. Но судьбы этих двух женщин были похожи. Обе поднялись от статуса рабынь-наложниц до титула хасеки. Обе управляли (хоть и косвенно) огромной Османской империей, проявляя при этом недюжинный дипломатический талант. Но со смертью Кёсем «султанат женщин» не закончился. На трон воссела убийца Кёсем Турхан Хатидже. Она и стала последней правительницей, со смертью которой великолепный век Блистательной Порты завершился.
Будет ли продолжение сериала «Великолепный век. Кесем»
Российский телеканал «Домашний» значительно увеличил свой рейтинг популярности, купив права на показ киноэпопеи. Роскошные костюмы и интерьеры, небывалые любовные страсти, заговоры и интриги, кровавые убийства – все это вызвало немалый интерес публики. Первый сезон «Великолепного века. Империя Кёсем» состоял из тридцати серий. Главную героиню сыграли две актрисы: гречанка Анастасия Тсилимпоу и турецкая звезда Берен Саат. Кроме того, в сериале приняли участие другие известные представители турецкого и европейского кинематографа. Интересно, что этот сезон, в отличие от «Роксоланы», полностью снимался на площадках Голливуда. Тридцать эпизодов от «Тимс Продакшн», разделенных российским каналом «Домашний» на сто полноценных серий, были показаны с января до лета 2016 года. И многих зрителей волновало, будет ли продолжение сериала «Великолепный век».
Первый сезон «Кёсем»
Съемки этой ленты продолжались полтора года. Зрелую Кёсем сыграла уже турецкая актриса Нургюль Ешилчай. Первый сериал был посвящен детству и юности будущей валиде-султан. В возрасте 12 лет гречанку (ее сыграла Анастасия Тсилимпоу) выкрали турецкие пираты. Она попадает в гарем молодого султана Ахмеда и становится его самой любимой наложницей. Она меняет и имя. Теперь ее зовут Кёсем, что означает «Самая любимая». После смерти Ахмеда на трон взошел его младший брат Мустафа. Но Кесем сделала всё возможное, чтобы тот был низложен. Первый сезон заканчивается на том эпизоде, когда пасынок валиде, Осман, сын Ахмеда от первой его жены, изгоняет мачеху в Старый дворец, чтобы покончить с ее влиянием на политику. Будет ли продолжение «Великолепного века» после Кесем? Изменится ли государство с ее смещением?
Второй сезон «Империя Кёсем»
Нежная и немного наивная Анастасия полностью преображается. Теперь ее играет турчанка Нургюль Ешилчай. Она воплощает образ закаленной жизнью женщиной, которую обстоятельства заставляют быть циничной. Она жестоко расправляется со всеми, кто пытается встать на ее пути к власти. Она правит государством как регентша шахзаде Мурада. Но последнего всё более тяготит жесткая опека матери. Он лишает ее титула регентши и тоже ссылает в Старый дворец. Но покидать Топкапы Кёсем не собирается. Когда Мурад приказал казнить всех своих младших братьев, мать спасла шахзаде Ибрагима. И хорошо сделала, поскольку у ее старшего сына не было выживших детей мужского пола. После смерти Мурада султаном стал Ибрагим. Кёсем снова стала нетитулованной властительницей Османской империи. Но Ибрагим из-за душевной болезни не только рассорился с матерью, но и стал вести политику, приближавшую империю к краху. Поэтому Кёсем вынуждена была организовать заговор против сына. Но уже на политической сцене появляется новая властительница – Турхан-султан.
Будет ли продолжение «Великолепного века» после «Кесем»
Жена (вернее, уже вдова) Ибрагима и мать взошедшего на престол шестилетнего Мехмеда Четвертого тоже хочет власти. В борьбе со свекровью побеждает невестка. Подкупленные Турхан-султан пажи проникают в покои валиде Кёсем и душат ее. Мать Мехмеда становится полноправной валиде. Даже став султаном, сын глубоко почитал мать и советовался с ней во всем. Но неудачная внешняя политика (война с Венецианской республикой) на фоне внутреннего экономического кризиса сместили Османскую империю с лидирующих позиций на карте Европы. Правление Турхан-султан стало началом краха. Третий сезон, повествующий об этих событиях, выйдет на экраны весной 2018 года. Будет ли продолжение «Великолепного века» после «Кесем»? Тимур Савджи, продюсер сериала, заявил, что повествование закончится смертью великой султанши.
Именно телеканал "Домашний" показал для российского зрителя сериал "Великолепный век". А потом и его продолжение – «Империю Кёсем». Вот только это продолжение состояло из двух частей. А «Домашний» показал только одну часть. Это произошло потому, что в России "Империя Кёсем" имела низкие рейтинги.
Но поклонники этого сериала все равно посмотрели продолжение, правда, не в лучшем качестве и на турецком ТВ. О чём же эта, вторая часть?
Кёсем-султан в 1 части сериала "Великолепный век. Империя Кёсем".
Во 2 сезоне Кёсем играет уже другая актриса. Перед нами предстает сильная и безжалостная валиде — мать султана. Заметно, что власть давно отравила ее сердце. Она холодна к своим детям, не слушает их желания и использует их ради власти. Она давно перестала действовать в интересах своих шехзаде. Перед зрителями предстала уже не так сильная и любящая своих детей мать.
Долгие годы молодой султан Мурад подчинялся воле своей матери. Он позволял Кёсем править вместо него, понимая, что так лучше для государства. Но вот Мурад вырос, выучился всему и понял, что пора самому заниматься страной. Поэтому султан принял решение лишить регентства свою мать Кёсем и ограничить ее власть в гареме. Конечно, валиде это не понравилось, и она всячески давила на сына и показывала ему, что без ее помощи он не справится.
Новый султанский гарем
Во 2 сезоне гарем выглядит иначе. Новые декорации, новые слуги. Всех актеров, которые играли в 1 части заменили. Остался только верный Хаджи-ага. Также изменились и порядки в гареме. Султан Мурад влюбился в чужеземную принцессу и, вопреки правилам сераля и воле матери, привел ее в гарем, сделав законной женой. Принцесса Фарья стала главной хасеки в гареме.
С правлением младшего сына Кёсем гарем тоже несколько изменился. Султан Ибрагим любил общество женщин, поэтому у него было несколько наложниц-матерей его детей.
Новые любовные линии
Помимо интриг в гареме и борьбы за власть, во 2 сезоне были и любовные линии. Юная госпожа Атике-султан была влюблена в хранителя султанских покоев Силахтара. Однако мужчина любил другую султаншу Гевхерхан. Однако Атике пошла на все ради Силахтара и добилась того, что он стал ее мужем, ценой жизни собственной сестры.
Еще один любовный треугольник был между Мурадом, главной наложницей султана Айше и принцессой Фарьей. Падишах нежно любил свою хасеки. Все-таки девушка подарила ему наследника и прекрасную дочь. Однако с появлением Фарью мужчина забыл об Айше. Страсть между ними пропала, и Мурад все больше проводил время с принцессой. Однако Айше не собиралась так просто сдаваться. Она начала плести интриги против Фарьи, из-за чего у принцессы случился выкидыш.
Самая неожиданная любовная история случилась с Кёсем и Кеманкешем. Поначалу этот воин был предан только султану. Он поддерживал решение Мурада оградить валиде от власти. Однако, проводя с Кёсем много времени, он восхищался ее силой и умом. Постепенно Кеманкеш понял, что испытывает к султанше не только уважение, но и любовь. Однако эту любовную линию создатели сериала не стали развивать, ведь у Кёсем, кроме Ахмеда, не могло быть никаких других мужчин. Однако госпожа ценила преданность воина и сделала его своей правой рукой.
Сюжет 2 сезона "Империи Кёсем" получился не менее интересным, чем 1 часть, и зрители в социальных сетях не перестают просить показать эту, вторую часть, которую любители турецких сериалов видели пока только с субтитрами или в любительской озвучке.
Историческая турецкая сага «Империя Кесем», стартовавшая в начале января, удачно продолжила нашумевший сериал «Великолепный век». Судьба юной гречанки Анастасии, отнятой у отца ради услады османского султана, вновь заставила телезрительниц достать носовые платки.
И все в жизни девушки, получившей новое имя Кесем, наладилось: в султана Ахмета она успешно влюбилась, стал крепнуть ее авторитет в империи. Но сегодня в 5 – 6 сериях проекта вы увидите актрису Анастасию Цилимпоу в последний раз. Хотя до конца сезона еще ой как далеко (всего в нем 30 серий).
Все дело в специфике сериального производства в Турции . Про систему Станиславского там, конечно, слышали, но, когда сценарий предписывает героям разительно измениться, продюсеры предпочитают не требовать от актеров резкого перевоплощения, а меняют их на новых. Греческая звезда экранов Цилимпоу с ее акцентом была органична в начале проекта, но теперь-то по сюжету она уже не та трепетная лань . Кесем вот-вот приберет власть на Османщине, тут нужна крепкая рука! И таковая нашлась у актрисы Берен Саат, которая внешне ну нисколько не похожа на Цилимпоу – посмотрите сами. Саат появится в кадре на следующей неделе, с 7-й серии.
Но это еще не все. В Турции-то вот-вот начнут показывать уже второй сезон! И там Кесем играет третья актриса – Нургюль Ешильчай.
А мы еще наши сериалы ругаем.
Кстати, кроме России , «Империю Кесем» купили еще два десятка стран.
КСТАТИ
Султан Ахмет показался еще в первой серии. Это статный, вполне взрослый красавец (актеру Экину Кочу к началу съемок было 22). На самом же деле Ахмет взошел на престол в начале XVII века, будучи 13-летним пацаном. Но для пущей красоты сценаристы сделали его сразу зрелым: так же интереснее. Это еще одна милая особенность турецких сериалов: плевали там на такие условности, как историческая правда.
Домашний. «Великолепный век. Империя Кесем». Суббота, 19.00.
Великолепный век: Империя Кесем.Миром правит женщина! История кровопролитных сражений и беспощадной борьбы за престол, триумфальных побед и грандиозных поражений, дворцовых переворотов и на.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Если б я была султан
Как устроены турецкие сериалы и зачем смотреть «Великолепный век: империя Кесем»
Вообще-то обычно в январские каникулы телевидение не балует нас премьерами – считается, что зрителей у экранов в это время немного. Телеканал «Домашний» плевал на этот стереотип, приготовив подарок для поклонников (а вернее, поклонниц) турецких сериалов: мелодраму «Великолепный век: империя Кесем». (подробности)