Рада предложить вам мастер-класс по декору вазы.
Сегодня мы будем делать декор вазы в технике обратный и прямой декупаж. В декоре вазы мы скомбинируем эти две техники – таким образом ваза будет работать и на просвет и с внешней стороны.
Для работы нам понадобится:
Стеклянная ваза кубической формы
Клей для декупажа или пва
Кисть
2 одинаковые салфетки для декупажа 9 можно и разные но близкие по теме)
Фен ( можно и без него)
Акриловая краска белая
Губка
Лак акриловый глянцевый
Выполнение работы:
Сначала делаем обратный декупаж. Приложим салфетку для декупажа на две стороны стеклянного куба лицом вниз, лишнее обрежем. Намазываем две стороны клеем для декупажа и аккуратно прикладываем салфетку, промазывая ее кистью к клеем. Старайтесь не порвать салфетку – лучше пользоваться мягкой беличьей кистью, теперь подсушим феном. Рисунок на салфетке будет просвечиваться изнутри вазы.
Затем нам будет нужно с помощью губки покрыть белой краской ту площадь, на которую наклеена салфетка. Опять подсушиваем феном. Теперь будем делать прямой декупаж на эту же поверхность. Так же намазываем поверхность клеем, приклеиваем салфетку и промазываем клеем сверху. Подсушиваем феном и покрываем акриловым лаком. У нас получилась ваза с рисунком, который будет работать и на просвет и с внешней части!