Кашпо из деревянных реек можно декорировать в технике “Декупаж”. Для этого вам понадобится: декупажный клей или клей ПВА, декупажные или двух-трёхслойные салфетки с рисунком, кисточки, губка, акриловый лак.
Кашпо представляет собой симпатичный бочонок, прикреплённый к стойкам из реек. Достаточно гармоничный дизайн! Однако, в дизайне этого кашпо не хватает, на мой взгляд, ярких оттенков.
Проведем подготовительные работы перед декупажем: слегка зачистим шкуркой рейки и покроем акриловой белой краской или грунтом. Будем делать это кисточкой.
Когда все деревянные части кашпо прогрунтованы, оставим его на часок просыхать. Акриловая краска сохнет быстро.
Декупаж будем делать декупажной салфеткой с изображением стены дома с романтичным окном и старинным фонарём возле него. Вырезаем ножницами из салфетки изображение нужного размера.
Снимаем верхний слой с рисунком, именно этот слой салфетки мы и будем приклеивать к поверхности кашпо. Два других слоя без рисунка просто удаляем, они нам не понадобятся.
Прикладываем салфетку, и делаем декупаж таким образом: промажем центр поверхности клеем (декупажным или клеем ПВА), приложим салфетку, и, начиная от центра салфетки к краям губкой осторожно промакивая сверху, периодически окуная губку в клей, приклеим салфетку полностью. Можно приклеить салфетку прямо на декоративную верёвочку, которой первязан “бочонок”. Внизу справа под “окошком” мне захотелось ещё приклеить цветок со стеблем.
Приклеим его сверху на уже приклеенную салфетку, аккуратно промакивая губкой. Оставим высыхать. Декупажный клей сохнет быстро, так как сделан на водной основе.
После высыхания декупаж нужно покрыть акриловым лаком. Он защитит поверхность от воздействия влаги и от истирания, ведь бумажная поверхность требует защиты. Лаком поверхность покрываем с помощью кисточки. Высыхает акриловый лак тоже быстро, ведь сделан на водной основе.
Кашпо готово! Теперь оно яркое и живое, особенно после того, как мы поставим в него горшок с цветком!